06 mayo 2015

O verbo "hacer" no idioma espanhol

Aprender as conjugações dos verbos no idioma espanhol é algo fundamental para passar pelas provas de ingresso à universidade. O verbo hacer no idioma espanhol é um verbo irregular que precisa ser estudado em todos os tempos e modos. Neste artigo apresentamos o verbo hacer no presente, pretérito e futuro nos modos indicativo, subjuntivo e imperativo. Espanhol para negócios, para turismo e para passar no Enem. Curta seu estudo!



A- Modo Indicativo



1) Presente: yo hago, tú haces, él hace, nosotros hacemos, vosotros hacéis, ellos hacen
2) Pretérito imperfecto: yo hacía, tú hacías, él hacía, nosotros hacíamos, vosotros hacíais, ellos hacían
3) Pretérito perfecto simple: yo hice, tú hiciste, él hizo, nosotros hicimos, vosotros hicisteis, ellos hicieron
4) Pretérito perfecto compuesto: yo he hecho, tú has hecho, él ha hecho, nosotros hemos hecho, vosotros habéis hecho, ellos han hecho
5) Pretérito pluscuamperfecto: yo había hecho, tú habías hecho, él había hecho, nosotros habíamos hecho, vosotros habíais hecho, ellos habían hecho
6) Pretérito anterior: yo hube hecho, tú hubiste hecho, él hubo hecho, nosotros hubimos hecho, vosotros hubisteis hecho, ellos hubieron hecho
7) Futuro: yo hare, tú harás, él hará, nosotros haremos, vosotros haréis, ellos harán
8) Futuro perfecto: yo habré hecho, tú habrás hecho, él habrá hecho, nosotros habremos hecho, vosotros habréis hecho, ellos habrán hecho
9) Condicional: yo haría, tú harías, él haría, nosotros haríamos, vosotros haríais, ellos harían
10) Condicional perfecto: yo habría hecho, tú habrías hecho, él habría hecho, nosotros habríamos hecho, vosotros habríais hecho, ellos habrían hecho


B- Modo Subjuntivo

11) Presente: yo haga, tú hagas, él haga, nosotros hagamos, vosotros hagáis, ellos hagan
12) Pretérito imperfecto 1: yo hiciera, tú hicieras, él hiciera, nosotros hiciéramos, vosotros hicierais, ellos hicieran
13) Pretérito imperfecto 2: yo hiciese, tú hicieses, él hiciese, nosotros hiciésemos, vosotros hicieseis, ellos hiciesen
14) Pretérito perfecto: yo haya hecho, tú hayas hecho, él haya hecho, nosotros hayamos hecho, vosotros hayaís hecho, ellos hayan hecho
15) Pretérito pluscuamperfecto 1: yo hubiera hecho, tú hubieras hecho, él hubiera hecho, nosotros hubiéramos hecho, vosotros hubierais hecho, ellos hubieran hecho
16) Pretérito pluscuamperfecto 2: yo hubiese hecho, tú hubieses hecho, él hubiese hecho, nosotros hubiésemos hecho, vosotros hubieseis hecho, ellos hubiesen hecho
17) Futuro: yo hiciere, tú hicieres, él hiciere, nosotros hiciéremos, vosotros hiciereis, ellos hicieren
18) Futuro perfecto: yo hubiere hecho, tú hubieres hecho, él hubiere hecho, nosotros hubiéremos hecho, vosotros hubiereis hecho, ellos hubieren hecho

C- Modo Imperativo: yo ---, tú haz, él haga, nosotros hagamos, vosotros haced, ellos hagan
19) Negativo: yo ---, tú no hagas, él no haga, nosotros no hagamos vosotros no hagáis, ellos no hagan


D- Modo Infinitivo

20) Presente: hacer
21) Compuesto: haber hecho
E- Modo Gerundio
22) Presente: haciendo
23) Compuesto: habiendo hecho
F- Modo Participio (no termina en “-ado”, “-ido”, ejemplo: hacido está incorrecto)
24) hecho

No hay comentarios.:

Publicar un comentario